PRESTIGIOSI 2022

Cari Prestigiosi, ecco le classifiche del circuito tricolore di Cicloturismo. Sono 123 coloro che si sono guadagnati lo scudetto e molti devono ancora comunicarci i loro dati per le prove “alternative”.

Controllate bene che i dati siano giusti ed eventualmente indicateci eventuali correzioni da apportare. Soprattutto, se non l’avete ancora fatto, comunicateci la scelta delle due prove “fai da te” del 2022 (tra Bra Bra Fenix, Gimondi, Squali-Trek, Alè La Merckx e Gavia&Mortirolo), da usare in alternativa delle due prove monumento (Nove Colli oppure Maratona delle Dolomiti) inviando un’email a redazione@ct-cicloturismo.it.

Sempre allo stesso indirizzo email, vi chiediamo gentilmente di scriverci anche il vostro indirizzo postale e un numero di telefono di riferimento per spedirvi direttamente a casa il diploma all’inizio del nuovo anno.

Eventuali correzioni possono essere fatte entro la fine del mese di novembre, quindi non c’è tempo da perdere.

Cognome Nome
Squadra Prove
Senni Manuel
Silvestri Diego
Andriani Anna
Rabaglia Michele
Zibordi Davide
Berchielli Alessandro
Borelli Gianni
Bucci Andrea
Campigotto Maurizio
Casali Angelo
Coloschi Amelio
Coppola Giovanni
Cosini Alessandro
Andrea Glanzer
Loreti Fabio
Mitrotti Salvatore
Montagnola Giuseppe
Morgagni Luca
Murer Elio
Piva Alessandro
Poggesi Silvia
Prati Maurizio
Roccati Pietro
Rollino Roberto
Scomparin Valter
Terracina Massimo
Villani Giorgio Pino
Zini Giorgio
Andreoli Giancarlo
Aresi Emilio
Astolfi Andrea
Barbaro Luigi
Barbi Christian
Battaglia Stefano
Benevieri Andrea
Bersanetti Ivan
Biava Giuseppe
Bologna Claudio
Branchetti Vittorio
Brizzola Andrea
Caprarelli Salvatore
Cerello Filippo
Chiarella Giuseppe
Cingolani Enrico
Compagnin Renzo
Corso Erik
Corsini Andreina
Deninno Pasquale
De Pasquale Gioacchino
Di Benedetto Massimiliano
Di Zenzo Luca
Ercole Davide
Falsini Stefania
Fanti Franco
Fanti Rico
Frullani Bruno
Fumagalli Pietro
Galosi Antonio
Giurlanda Davide
Gozzi Stefano
Iantorno Vittorio
Magro Nicoletta
Marcotullio Roberto
Massi Federico
Matteucci Antonello
Mayr Christian
Moretti Francesco
Naretto Eric
Pandolfi Carlo Alberto
Pasqual Fabio
Petrini Lucia
Piccardo Claudio
Plano Giovanni
Plebani Osvaldo
Quartiglia Michea
Salvi Claudia
Saragoni Denis
Scatizzi Riccardo
Serafinelli Mario
Supertino Renato Riccardo
Toriselli Teo
Tradigo Massimo
Zaniboni Marco
Zannoni Riccardo
Ziliotto Gianni
Vaccaro Giulio
Barbieri Riccardo
Belia Mirco
Bonaretti Massimiliano
Busato Stefano
Crobeddu Sandro
De Cesare Lisa
Galliani Marco
Gorgoioli Massimo
Lugli Stefano
Marani Marco
Matha Luigi
Minuzzo Paolo
Peluso Salvator
Sprega Tommaso
Baglioni Giovanna
Balzi Cristian
Battaglia Fabio
Beltrame Gianfranco
Benini Luca
Boari Emiliano
Bonanomi Stefano
Bortolami Luca
Bovolenta Barbara
Bruno Giangiacomo
Capoferri Andrea
Cappelli Michele
Ciuffini Chiara
Cobellini Roberto
De Lazzari Antongiulio
Grassi Roberto
Iosue Saverio
Lazzerini Luigi
Licheri Claudio
Matha Loris
Medeghini Christian
Nonini Stefano
Paganelli Gregorio
Pesenti Stefano
Piccardo Tea
Pracucci Andrea
Suanno Alessandro
Teodorani Michele
Asd Gruppo Ciclistico Borello
A.S.D. Team Cani & Porci
Pedale Manzanese
Inzani Circolo Asd
S.S.D. Pedale Feltrino
Ppr Cycling
Asd Rist.Pizz. Nuovo Parco Dei Ciliegi
Bicitaly A.S.D.
Gc Santa Cristina
Asd U.S. Spinese Oratorio
Gc Santa Cristina
Asd Project One
Asd Max Lelli
Cicli Rossi
Pol. Dil. Lavezzolese
A.S.D. Team Cani & Porci
Team Cani & Porci
Rubicone Cycling
Unione Ciclistica Paese
Scbb Ciclistica Migliarino Asd
La Vetta
Cicli Neri Team Asd
Team Borghi Racing A.S.D.
A.S.D. Team Fantolino
G.C. Michele Scarponi
Team Aquilotti Cervia
G.S.Sportissimo
Asd Rist.Pizz. Nuovo Parco Dei Ciliegi
Gc Fausto Coppi Cesenatico
G.S. Citta’ Di Treviglio
Nuovo Parco dei Ciliegi
Polisportiva Aurora
Scbb Ciclistica Migliarino Asd
A.S.D. Team Cani & Porci
Sammardenchia
Rodman Azimut Squadra Corse Asd
G.C.Seriate Asd
Gs Sportissimo Top Level
Plauto Bike
Asd Pronicycling
Rodman Azimut
Gc Santa Cristina
A.S.D. Ruota Libera
Asd Cassinis Cycling Team
Gs Praseccobiesse
Asd Feltrevelo’ Cicli Dalla Rosa
Ale’ Cipollini
Asd Gianluca Faenza Team
Top Automazioni Bike Team
Team Cani & Porci
Bikextreme Racing Team
PPR Cycling Team
Gs Terralba
Sansoni Team
Sansoni Team
Gsc Moiano
Bici Club 2000
Top Automazioni
Scv Squadra Corse Valtellina
Asd Team All4cycling Bdc
Gigabike
Gs Praseccobiesse
A.S. Roma Ciclismo Ssdrl
G.S. Sportissimo Top Level
Asd Road & Bike
Athletic Club Merano
Piergiorgio Frassati Cycling Team
Rodman Azimut
Top Automazioni
Il Team – Pinarello
Cicli Neri Team Asd
GS Terralba
Il Team – Pinarello
Asd Team Zeta
Look Cycling Project
Rodman Azimut
Asd Medinox
Asd Jedi Bike
Mountain Bike Team Santafiora
Asd Team Borgaro
Gs Sportissimo Top Level
Full Gas Cycling Team A.S.D.
G.S.Sportissimo
Top Automazioni Bike Team
Team Cani e Porci
Asd Bicipedia
Asd Team Mp Filtri
La Vetta
Il Team – Pinarello
Il Team – Pinarello
Asd Morlupo Gsc
Highroad Team
Valgrigna Cycling Team
La Vetta
G.S.Sportissimo
Pontesanto A.D.P
S.C.A. Offida A.S.D.
Asd Team Mp Filtri
Acd Bicisporteam Firenze
Asd Morlupo Gsc
Scbb Ciclistica Migliarino Asd
Team Solura
Ass: Sportiva Dilettantistica Team New G
Gcd Pedale Manzanese
Essere A.S.D. A R.L.
Scbb Ciclistica Migliarino Asd
Asd Team Mp Filtri
Ssd Pedale Feltrino
Asd Ciclo Delta 2.0
Asd Project One
Team De Rosa Santini
Vivo-Mg.K Vis-Dal Colle
Team Cingolani
S.S.D. Pedale Feltrino
Gs Praseccobiesse
A.S. Roma Ciclismo Ssdrl
Il Team Pinarello
Bici Team Francy
Record Bike
S.C.A. Offida A.S.D.
Flandres Love – Sportland
Gcd Pedale Manzanese
Ciocc Racing Team
Cral Poste Lombardia 1
Tinky Ladies Pinarello
Cicli Matteoni – Bianchi
Gruppo Ciclistico Vapriese
Cicli Matteoni – Bianchi
10
10
9
9
9
8
8
8
8
8
8
8
8
8
8
8
8
8
8
8
8
8
8
8
8
8
8
8
7
7
7
7
7
7
7
7
7
7
7
7
7
7
7
7
7
7
7
7
7
7
7
7
7
7
7
7
7
7
7
7
7
7
7
7
7
7
7
7
7
7
7
7
7
7
7
7
7
7
7
7
7
7
7
7
7
7
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5