Il calendario delle Gran Fondo 2024

Ecco, qui di seguito, tutte le manifestazioni del 2024. In neretto sono segnalate le 15 Gran Fondo inserite nel calendario del Prestigio. Evidenziate in giallo, invece, le Gran Fondo convenzionate con il BiciClubItaliano.

DATA EVENTO LOCALITÀ
11 febbraio Gran Fondo Loano Loano (Sv)
25 febbraio Laigueglia Laigueglia (Sv)
25 febbraio Gran Fondo Sorrento-Due Costiere Sorrento (Na)
03 marzo Strade Bianche Siena
03 marzo Ninicar Santa Cristine e Bissone (Pv)
10 marzo Gran Fondo Latina Latina
10 marzo Gran Fondo Alassio Alassio (Sv)
10 marzo Medio Fondo Città di Avola Avola (Sr)
17 marzo La Classicissima Sanremo (Im)
17 marzo Gran Fondo Tratturo Magno Rosciano (Pe)
17 marzo Gran Fondo del Po Ferrara
24 marzo Città di Riccione Riccione (Rn)
24 marzo Garda Cycling Garda (Ve)
24 marzo Gran Fondo Vernaccia San Gimignano (Si)
24 marzo Gran Fondo Valtidone Pianello Val Tidone (Pc)
24 marzo Fara in Sabina Passo Corese (Ri)
07 aprile Via del Sale Cervia (Ra)
07 aprile Colnago Cycling Desenzano del G. (Bs)
07 aprile Gran Fondo della Ceramica S. Stefano di C. (Me)
07 aprile Città di Ceriale-El Diablo Ceriale (Sv)
14 aprile Casteggio Casteggio (Pv)
14 aprile I Poggi della Maremma Castiglione della Pescaia (Gr)
21 aprile Gran Fondo dei Nebrodi Capo d’Orlando (Me)
21 aprile San Benedetto del Tronto San Benedetto del Tronto
21 aprile Mangia e Bevi a Vercelli Vercelli
21 aprile Gran Fondo Occitane Cornillon (FRA)
21 aprile Rerum Novarum-Carpineto Carpineto Romano (Rm)
25 aprile Medio Fondo Primavera Ariano Irpino (Av)
25 aprile Gran Fondo Monte Albo Oristano
25 aprile Gran Fondo Del Vento Bagni di Lucca (Lu)
25 aprile Città di Torrevecchia Torrevecchia (Ch)
28 aprile Nova Prosecco Hills Susegana (Tv)
28 aprile Città di Ragusa Ragusa
28 aprile Etape du Tour Italy Parma
28 aprile Gran Fondo Valle Peligna Pacentro (Aq)
28 aprile Bra Bra-Fenix Pollenzo (Cn)
28 aprile Why Sport Valdagno (Vi)
01 maggio Gran Fondo Avesani Luca Verona
05 maggio Michele Scarponi Filottrano (An)
05 maggio Gran Fondo del Genio Vinci (Fi)
05 maggio Aquila Gravel Arcugnano (Vi)
05 maggio Medio Fondo Alcamo-Gibellina Alcamo (Tp)
05 maggio Gran Fondo BGY Airport Bergamo
05 maggio Gran Fondo Subiaco-Simbruini Subiaco (Roma)
08 maggio Corsica GT20 Erbalunga (FRA)
12 maggio Gran Fondo Versilia Camaiore (Lu)
12 maggio Imster Radmarathon Imst (AUT)
12 maggio Gran Fondo Valdemone Nicosia (En)
12 maggio Gran Fondo Squali-Trek Cattolica (Rn)
12 maggio Gran Fondo Briko Torino Torino
19 maggio Nove Colli Cesenatico (FC)
19 maggio Corsa Per Haiti Cividale del Friuli (Ud)
26 maggio Gran Fondo Gran Borgosesia Borgosesia (Vc)
26 maggio Blockhaus Marathon Caramanico Terme (Pe)
26 maggio Marcialonga-Craft Predazzo (Tn)
26 maggio Eroica Montalcino Montalcino (Si)
26 maggio Matesannio Marathon Gioia Sannitica (Ce)
02 giugno Dieci Colli Bologna
02 giugno Geo Gravel Tuscany Pomarance (Pi)
02 giugno Gran Fondo del Vulture Rionero in V. (Pz)
02 giugno La Stelvio Santini Bormio (So)
02 giugno Gran Fondo del Penice Varzi (Pv)
02 giugno Top Dolimites-Montura Madonna di C. (Tn)
08 giugno Tuscany Bike Extreme Pescia (Fi)
08 giugno Nova Eroica Gran Sasso Castel del Monte (Aq)
08 giugno 24h Castelli Feltre (Bl)
09 giugno Lapierre Ventoux Vaison La R. (FRA)
09 giugno Milano-Sanremo Milano
09 giugno La Montblanc Courmayeur (Ao)
09 giugno Giro Dolomiti Lienz Lienz (AUT)
09 giugno Marathon Franjia Lubljana (SLO)
16 giugno Gran Fondo NY La Vaujany Alpe D’huez Vaujany (Fra)
16 giugno Berghem Molamia Gazzaniga (Bg)
16 giugno Gran Fondo Edita Pucinskaite Pistoia
16 giugno Giro Valli Monregalesi Mondovì (Cn)
16 giugno Sportful Dolomiti Race Feltre (Bl)
22 giugno Nova Eroica Buonconvento (Si)
23 giugno Terre dei Varano Camerino (Mc)
23 giugno Gran Fondo NYy Tourmalet Lourdes Lourdes (Fra)
23 giugno Sestriere-Colle Finestre Sestriere (To)
23 giugno Gran Fondo del Mugello San Pietro a Sieve (Fi)
23 giugno Gavia & Mortirolo Aprica (So)
29 giugno Alé la Merckx Verona
30 giugno La Fausto Coppi Cuneo
30 giugno La Marmotte Alpes Bourg d’Oisans (FRA)
30 giugno Gran Fondo dei Borghi Castelnuovo di Farfa (Ri)
07 luglio La Fabio Casartelli Forlì (FC)
07 luglio Etape du Tour de France Briancon (FRA)
07 luglio Maratona Dolomiti-Enel La Villa (Bz)
13 luglio Sportful Dolomiti Gravel Feltre (Bl)
14 luglio Gran Fondo di Biella Biella
14 luglio Città di Pontecorvo Pontecorvo (Fr)
14 luglio Monti Sibillini Caldarola (Mc)
14 luglio San Gottardo Ambrì (SUI)
21 luglio Gran Fondo NY Grand Ballon Vaujany (Fra)
22 luglio Giro delle Dolomiti Bolzano
28 luglio Gran Fondo dei Templari Pordenone
04 agosto Alberg Giro Sankt Anton (AUT)
25 agosto Kufsteinerland Radmarathon Kufstein (AUT)
01 settembre Mythos Alpine Gravel San Martino di Castrozza (Tn)
01 settembre Gran Fondo NY Alpes Vaujany Vaujany (Fra)
01 settembre Oetztaler Soelden (AUT)
08 settembre Gran Fondo del Dragone Belluno
08 settembre Città dell’Aquila L’Aquila
15 settembre Segafredo Possagno (Tv)
15 settembre Gran Fondo La Gialla Misano (Rn)
22 settembre La Medievale Tivoli (Rm)
22 settembre 5mila Marche Porto Recanati (Mc)
22 settembre Gran Fondo Diano Marina Diano Marina (im)
22 settembre Green Fondo Bettini Pomarance (Pi)
28 settembre Istria300 Parenzo (CRO)
29 settembre Gallo Nero Radda in Chianti (Si)
29 settembre Gran Fondo Trabocchi Maiella Fossacesia M. (Ch)
29 settembre Prosecco Cycling Valdobbiadene (Tv)
06 ottobre Tre Valli Varesine Varese
06 ottobre L’eroica Gaiole in Chianti (Si)
13 ottobre Dorelan Reactive Cycling Peschiera del Garda (Bs)
13 ottobre Pietra Ligure Pietra Ligure (Sv)
13 ottobre Strade Bianche del Sale Cervia (Ra)