Lo svizzero Tissieres Arnaud e la slovena Simenc Laura (Team De Rosa Santini) si aggiudicano il successo assoluto nella prova regina della nona edizione della Gran Fondo Alassio 2022. Nella Mediofondo Giussani Niki (Team Asnaghi Granfondo) regala al suo team il prestigioso successo, mentre tra le donne si impone la cuneese Aime Lisa (Gs Passatore) alla sua seconda vittoria stagionale. Le classifiche complete e dettagliate della Gran Fondo e della Medio Fondo maschile e femminile sono su quicicloturismo.
Gran Fondo Alassio 2022: ordine d’arrivo maschile
1 | 97 | TISSIERES ARNAUD SUI | 1 JNR | 1 | 3:13:22 – | Dettaglio |
2 | 425 | CAIATI ALDO ITA, TEAM SILDOM GARDA | 2 JNR | 2 | 3:13:26 +5 | Dettaglio |
3 | 66 | PISETTA ANDREA ITA, TEAM SILDOM GARDA | 1 SNR1 | 3 | 3:13:30 +9 | Dettaglio |
4 | 404 | PICHETTA RICARDO ITA, OM.CC SSD ARL | 1 SNR2 | 4 | 3:13:44 +22 | Dettaglio |
5 | 59 | GALLO ANDREA ITA, TEAM COLPACK | 2 SNR2 | 5 | 3:13:47 +26 | Dettaglio |
6 | 89 | DUBOIS CEDRICK FRA | 1 VTR2 | 6 | 3:13:53 +32 | Dettaglio |
7 | 278 | BONANOMI STEFANO ITA, ASD TEAM MP FILTRI | 2 SNR1 | 7 | 3:14:04 +42 | Dettaglio |
8 | 78 | CHIESA LUCA ITA, VIVO-MG.K VIS-DAL COLLE | 3 SNR1 | 8 | 3:14:06 +45 | Dettaglio |
9 | 84 | SCAIA GIULIO ITA, VIVO-MG.K VIS-DAL COLLE | 3 JNR | 9 | 3:14:25 +1:04 | Dettaglio |
10 | 99 | BARBIERI RICCARDO ITA, ASD TEAM MP FILTRI | 4 JNR | 10 | 3:15:34 +2:13 |
Gran Fondo: ordine d’arrivo Donne
1 | 87 | SIMENC LAURA SLO, TEAM DE ROSA SANTINI | 1 F1 | 41 | 3:26:08 – | Dettaglio |
2 | 88 | PRATO ANNALISA ITA, TEAM MENTECORPO BY BIEMME | 2 F1 | 57 | 3:29:41 +3:34 | Dettaglio |
3 | 173 | RAVASI ALESSIA ITA, ASD TEAM MP FILTRI | 3 F1 | 97 | 3:42:15 +16:07 | Dettaglio |
4 | 214 | VISAGGI SILVIA ITA, OM.CC SSD ARL | 4 F1 | 105 | 3:45:36 +19:28 | Dettaglio |
5 | 49 | DE MARCHI SABRINA ITA, RODMAN AZIMUT SQUADRA CORSE ASD | 6 F1 | 109 | 3:46:09 +20:01 | Dettaglio |
6 | 215 | TALLONE MICHELA ITA, OM.CC SSD ARL | 5 F1 | 111 | 3:46:38 +20:30 | Dettaglio |
7 | 121 | DE SCIORA MATILDE ITA, RODMAN AZIMUT SQUADRA CORSE ASD | 7 F1 | 133 | 3:54:09 +28:01 | Dettaglio |
8 | 255 | CELLI SERENA ITA, TEAM DE ROSA SANTINI | 8 F1 | 156 | 4:03:16 +37:09 | Dettaglio |
9 | 237 | SALVI CLAUDIA ITA, RODMAN AZIMUT SQUADRA CORSE ASD | 1 F3 | 162 | 4:03:51 +37:44 | Dettaglio |
10 | 43 | DEBERNARDI ELISABETTA ITA, RODMAN AZIMUT SQUADRA CORSE ASD | 2 F3 | 169 | 4:07:48 +41:40 |
Gran Fondo Alassio 2022, ordine d’arrivo Medio Fondo maschile
1 | 76 | GIUSSANI NIKI ITA, ASD TEAM ASNAGHI GRANFONDO | 1 VTR2 | 1 | 2:00:23 – | Dettaglio |
2 | 337 | TEMPO MARCO ITA, ASD CICLISTICA OSPEDALETTI BICISPORT | 1 VTR1 | 2 | 2:00:25 +2 | Dettaglio |
3 | 303 | PORFIDO LUCA ITA, ASD GIANLUCA FAENZA TEAM | 1 SNR1 | 3 | 2:00:25 +3 | Dettaglio |
4 | 429 | ORENGO FABIANO ITA, UC SANREMO SSD | 1 JNR | 4 | 2:00:26 +4 | Dettaglio |
5 | 304 | PIERANGELI LORENZO ITA, ASD GIANLUCA FAENZA TEAM | 3 JNR | 5 | 2:00:43 +20 | Dettaglio |
6 | 301 | STAGNI STEFANO ITA, ASD GIANLUCA FAENZA TEAM | 5 JNR | 6 | 2:01:05 +43 | Dettaglio |
7 | 323 | SCAIOLI GABRIELE ITA, ASD TEAM ASNAGHI GRANFONDO | 2 JNR | 7 | 2:01:09 +47 | Dettaglio |
8 | 302 | CORSELLO GIUSEPPE ITA, ASD GIANLUCA FAENZA TEAM | 1 GNT1 | 8 | 2:01:17 +54 | Dettaglio |
9 | 482 | BALZARINI EDOARDO ITA, GS PEDALE BOBBIESE-MOBILIFICIO GALLI-CICLI MARONI | 4 JNR | 9 | 2:01:50 +1:28 | Dettaglio |
10 | 113 | MARIANI ANDREA ITA, ASD TEAM ASNAGHI GRANFONDO | 6 JNR | 10 | 2:03:26 +3:04 |
Ordine d’arrivo e classifica femminile percorso medio
1 | 30 | AIME LISA ITA, GS PASSATORE | 1 F1 | 33 | 2:11:33 – | Dettaglio |
2 | 83 | MANFREDI MARA ITA, AG CORES – DAL COLLE | 2 F1 | 50 | 2:15:16 +3:43 | Dettaglio |
3 | 46 | PORTALURI GIULIA ITA, RODMAN AZIMUT SQUADRA CORSE ASD | 3 F1 | 53 | 2:17:29 +5:56 | Dettaglio |
4 | 256 | MELE ELEONORA ITA, TEAM DE ROSA SANTINI | 1 F2 | 61 | 2:21:06 +9:34 | Dettaglio |
5 | 71 | BRUNETTO ERIKA ITA, ZENA BIKE ASD | 4 F1 | 69 | 2:23:31 +11:59 | Dettaglio |
6 | 300 | ARUTA MANUELA ITA, BICISTORE CYCLING TEAM | 5 F1 | 74 | 2:25:40 +14:07 | Dettaglio |
7 | 179 | DE SANCTIS FRANCESCA ITA, BICISTORE CYCLING TEAM | 1 F3 | 100 | 2:32:34 +21:01 | Dettaglio |
8 | 299 | MONNO ILENIA ITA, TEAM MENTECORPO BY BIEMME | 2 F2 | 104 | 2:35:11 +23:38 | Dettaglio |
9 | 461 | PASTORE BENEDETTA ITA, TURBOLENTO SSD | 3 F2 | 109 | 2:38:04 +26:31 | Dettaglio |
10 | 128 | PIAZZI MERI ITA, ASD GIANLUCA FAENZA TEAM | 4 F2 | 110 | 2:38:52 +27:19 |